Читайте недавнее интервью нашего генерального директора и вдохновителя для журнала «Новости менеджмента». Передаем слово в слово!

Интервью с Владимиром Румянцевым, генеральным директором онлайн-сервиса 3D-печати Can Touch.

3D-печать — это новинка рынка, которая открывает большие возможности для бизнеса. Новые технологии позволяют воплотить в жизнь практически любую задумку человека: от забавной статуэтки до протеза руки, и это не предел! Европейское космическое агентство хочет с помощью 3D-принтера построить лунную колонию, NASA планирует взять 3D-принтер в космос, чтобы производить необходимые для космонавтов предметы на орбите, а один голландский архитектор планирует напечатать дом.

Владимир Румянцев, генеральный директор, основатель онлайн-сервиса 3D-печати Can Touch, рассказал в интервью журналу «Новости менеджмента» об особенностях этого инновационного бизнеса, основных технологиях управления персоналом в данной отрасли и перспективах 3D-печати на российском рынке.

Владимир Румянцев
Генеральный директор онлайн сервиса 3D-печати Can Touch.

Окончил Московский Энергетический Институт по специальности «Оптико-электронные приборы и системы».
До открытия своего сервиса работал в крупной компании, занимающейся профессиональным звуковым и световым оборудованием. Имеет большой опыт управления, продаж и работы с клиентами. Не мыслит свою жизнь без технологий, музыки и развития.

3д-печать, 3d-печать

— Представьте, пожалуйста, вашу компанию.

— Can Touch — это онлайн сервис 3D-печати, который дает возможность использовать промышленное оборудование каждому человеку или компании, которая нуждается в подобных услугах. Основная идея проекта в том, что мы способны воплотить в реальность практически любую задумку дизайнера, конструктора или просто креативного человека. По этой причине проект называется Can Touch — «можно потрогать».

Мы считаем, что каждый человек на земле креативен, каждый способен создавать и творить. Проблема в том, что у многих людей просто нет инструментов для воплощения своих задумок. Теперь есть наш сервис, он и является таким инструментом.

В нашей практике мы материализовывали идеи не только на основе 3D-моделей и рисунков, часто нам хватает простого словесного описания. Однажды нам написал мужчина, он захотел своей любимой жене подарить корону. Сначала наш дизайнер нарисовал 3D-модель, мы ее согласовали с заказчиком, напечатали и отправили в Сургут. Представьте, сколько радости испытала эта счастливая женщина, у которой такой креативный муж!

— Что ваша компания будет, а что не будет делать в будущем? Другими словами, какова стратегия?

— Хотим донести до людей, что 3D-печать — это просто, в этом вовсе не надо разбираться, чтобы получить хороший результат. Мы неспроста называем наш сервис дружелюбным. Даже ребенок, даже бабушка или «блондинка» просто могут написать нам о своем желании, дальше мы все сделаем сами. Наши менеджеры с любым человеком найдут общий язык, очень клиентоориентированы и нацелены прежде всего на решение задачи клиента, а обороты и прибыль — дело техники. Такой стратегии мы хотим придерживаться и дальше.

Кроме того, мы будем развивать производство, расширять ассортимент материалов и технологий, двигаться в сторону улучшения качества нашей продукции, ускорения обработки и исполнения заказов, совершенствоваться в профессиональном плане. Мы планируем автоматизировать некоторые внутренние процессы, сделать сервис более удобным для пользователя, увеличить функциональность нашего сайта, что позволит увеличить количество одновременно выполняемых заказов.

Мы не будем останавливаться на достигнутом. У нас обширная программа развития, и для того, что бы ее реализовать, надо много работать, к счастью, мы все трудоголики.

3д-печать, 3d-печать

— Вы работаете, как я понимаю, с творческим коллективом. Тяжело ли руководить такими людьми? Что помогает вам в работе, и какие трудности возникают?

— Мы все творческие люди. Работа с профессионалами в творчестве — это большая радость! У них есть, чему поучиться и у них есть то, чему они могут научить, так как дизайн в 3D-печати пока еще не очень распространенная задача, она содержит массу нюансов. Мы проводим большую просветительскую работу не только среди наших дизайнеров, но и для всех, пишем обучающие материалы, проводим конкурсы и так далее.

Что касается сложностей взаимодействия, то в нашем коллективе их трудно вспомнить. Все работают быстро и качественно, не к чему придраться. Каждый профессионал в своей области, и мы точно знаем, кто из наших дизайнеров лучше всего выполнит ту или иную задачу. Например, если задача сделать сложную фигуру, допустим, человека, то это сделает дизайнер, владеющий скульптингом, то есть цифровой лепкой. Если задача инженерного характера, то ее выполнит профессиональный инженер-конструктор, он учтет все возможные особенности технологий и материалов, с которыми мы работаем.

Бывают, конечно, ошибки, но их мало, и относимся мы к ним с пониманием. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает, а ошибки всегда можно исправить.

— Каковы ваши секреты построения идеальной команды?

— Максимальная эффективность достигается тогда, когда люди полностью понимают, что и для чего они делают. При этом им ничего не надо объяснять, они просто берут и делают то, что нужно сразу, без выяснения отношений. Так сложилось, что в нашей команде собрались сплошь единомышленники, и мы работаем именно в такой атмосфере. Если человеку интересно, он горит тем, что делает, идет к одной общей цели вместе со всеми — он наш человек, и с ним мы точно сработаемся.

Бывало и так, что человек понимал, что это не его. Зачем же его принуждать? Он непременно найдет себя в другом деле, а на его место обязательно найдется отличный профи, который будет разделять наши цели и принципы.

— Что вы считаете в работе топ-менеджера самым важным? Как определяете свою роль в команде? Какие вопросы оставляете в своих руках?

— Интересный вопрос. Самое важное в работе руководителя, на мой взгляд, — это создание комфортной, позитивной атмосферы в команде. Людям должно быть хорошо! Они должны получать удовольствие от своей работы и ее результатов. Достичь этого можно, если знаешь процессы, которые происходят в компании, понимаешь суть и структуру выполнения задачи, начиная от ее постановки и заканчивая звонком заказчику с вопросом о том, доволен ли он результатом. Нужно знать технологию производства — от создании модели до ее воплощения в материале. Только обладая этими знаниями и опытом, вы можете правильно распределить роли.

В моих руках все административные вопросы, обеспечение. Вопросы развития, стратегии, производства решаю тоже я.

Еще у меня очень важная функция — за мной последнее слово в спорных ситуациях. Если в команде поровну разделились мнения о том, как поступить в той или иной ситуации, то я, выслушав обе стороны, беру на себя ответственность и озвучиваю окончательное решение. К счастью, такая необходимость возникает нечасто, всегда удается договориться.

3д-печать, 3d-печать — А в чем, по-вашему, отличие работы руководителя в вашей отрасли от других отраслей?

— С одной стороны, кажется, что особых отличий нет. Как и любой директор, я подписываю договоры, принимаю решения, веду переговоры на высоком уровне. С другой стороны, 3D-печать — новое направление производства, в этой сфере каждый день случаются свершения и открытия. Я должен быть в курсе всего, что происходит на этом рынке, анализировать, делать правильные выводы и соответствующим образом реагировать. Я должен постоянно узнавать, изучать, учить своих сотрудников.

— Мне кажется для руководителей компаний, предоставляющих услуги 3D-печати, важно постоянно обучаться. В чем особенность коучинга для топ-менеджеров в вашей отрасли и чем он отличается от коучинга других сотрудников?

— Вы правы, без постоянного обучения невозможно быть серьезным игроком рынка. Мне сложно говорить о всех компаниях, могу сказать, как это происходит у нас.

Мы постоянно самообучаемся. Происходит это не так, что я спускаю директивы «выучи это» или «прочти то». У нас идет взаимный обмен информацией. Мы работаем в плотной связке, находимся на контакте почти круглые сутки, поэтому очень оперативно обмениваемся всеми знаниями, полученным опытом и новостями. Таким образом, у нас все в курсе того, что происходит. Когда к нам приходит новый человек, не важно, топ-менеджер или нет, он погружается в это информационное поле. Кроме того, у нас есть программа обучения, которая обязательна для любого сотрудника.

— Какими качествами должен обладать специалист, чтобы стать сотрудником вашей компании?

— В первую очередь, это должен быть человек ответственный. Если соискатель на вакансию чего-то не знает, это не является проблемой. Специфика нашей деятельности такова, что сложно найти сотрудника с опытом в 3D-печати, очень мало людей заняты в этой сфере. По этой причине для нас важнее личностные качества человека, его горящие глаза, желание совершенствоваться, развиваться, а остальному мы научим.

— Как вы оцениваете рынок отечественных специалистов?

— Как я уже говорил, специалистов по 3D-печати в России не так много, а вернее сказать — мало, как и дизайнеров, знающих требования к моделированию для 3D-печати. Если же дизайнер знает, как моделировать для 3D-печати, то его материальные амбиции совершенно неприемлемые для простого человека из Сургута или Новокузнецка. Кроме того, к стоимости моделирования еще добавится стоимость печати. Получается, что человек не может оплатить моделирование, значит, мы теряем нашу прибыль и по печати тоже. По этой причине нам интереснее работать с талантливыми ребятами, у которых нет опыта 3D-печати, мы знаем, как их обучить. Обучение у нас безвозмездное, мы выращиваем специалистов для себя. Получается, что мы — кузница кадров для 3D-печати.

— А чем вы занимались до 3D-печати? У вас уже был свой бизнес, вы учились или работали по найму?

— Я закончил Московский Энергетический Институт, поэтому технологии — это мое.

До 3D-печати я работал в крупной компании, занимающейся поставкой профессионального шоу-оборудования, проектированием инсталляций, развлекательных комплексов, оснащением объектов высокотехнологичным оборудованием.

В этой компании я прошел путь от разнорабочего до бренд-менеджера и руководителя департамента. Я получил бесценный опыт, который дал мне понимание, что надо делать и как не стоит поступать в работе с клиентами.

— Когда вы впервые узнали о 3D-печати? Как появилась идея попробовать себя в этой сфере? С чего вы начинали?

— Ранее я сталкивался с производством в различных его проявлениях. Я бывал на фабриках Китая и Европы. Мне понятно, как можно изготовить ту или иную деталь, как происходят процессы внутри производства. Эти знания помогают мне в решении задач наших заказчиков.

Об аддитивных технологиях мне было известно и раньше, но так как они не применялись в промышленных масштабах в прошлом бизнесе, я не уделял этой теме большого внимания. Однажды совершенно случайно произошло осознание потрясающих возможностей технологий 3D-печати, и мы решили создать наш сервис, донести преимущества этих технологий до максимального количества людей. Начав изучать эту тему со статей в интернете, я не могу остановиться до сих пор. Это поистине поражает воображение! Мой опыт прошлой работы и знания позволяют мне увидеть применение новых технологий для существующих потребностей производителей, инженеров и дизайнеров.

3д-печать, 3d-печать

— Что самое интересное в вашей работе?

— Самое интересное — это непохожесть задач, которые нам приходится решать каждый день. Мы делаем очень клиентоориентированный сервис и не подходим к вопросу так, что «эту деталь мы можем изготовить, это будет стоить сто рублей.» Мы пытаемся понять задачу полностью, изучить ее досконально.

Допустим, заказчик проектирует какой-либо механизм. Нужно полностью разобраться, как работает механизм, какие нагрузки будут возлагаться на его детали, какие температурные режимы, трение и прочие физико-химические особенности. Только так мы сможем предложить заказчику идеальное решение его задачи, поможем ему выбрать материал, технологию, правильно расположим деталь в рабочем пространстве оборудования и получим наилучший результат. Это чрезвычайно интересно! Это просто не может быть скучно, это захватывает!

— Какая конкуренция в этой отрасли? Тяжело ли занять свою нишу?

— Сейчас говорить о какой-либо конкуренции, на мой взгляд, очень рано. Рынок находится на стадии своего формирования. Каждый, кто занимается или только планирует заняться этим бизнесом, помогает популяризации технологий и росту рынка.

— Есть ли в мире компании, на которые стоит равняться начинающим российским разработчикам в сфере 3D-печати?

— Да, конечно. Есть такие гиганты, как Shapeways или Materialise. Есть чисто производственные гиганты, как немецкая компания FKM. За рубежом аддитивные технологии развиты значительно лучше, чем в России, и там уже успели сформироваться определенные сильные игроки этого рынка.

— А вообще сейчас сфера 3D-печати привлекательна с точки зрения бизнеса?

— Дуализм 3D-печати заключается в том, что это очень перспективное направление, в том числе и с точки зрения прибыли. Но нельзя исключать такого фактора, как инновационность этой технологии. Как и все новое, 3D-печать требует вложения больших усилий по формированию рынка, который еще только в стадии зарождения. Необходимо вести множество просветительских кампаний, необходима долгая коммуникация с клиентом, в течение которой нужно все рассказать, показать преимущества того или иного материала. Получается, что очень много работы делается на перспективу, отложенные дивиденды.

— Тяжело ли найти клиентов в этой отрасли, ведь 3D-печать в России не настолько популярна, как за рубежом? Кто ваши клиенты: частные лица, институты или бизнесмены? Кому больше всего интересна эта сфера?

— Есть более или менее сформировавшийся рынок прототипирования. Услуги по прототипированию набирают обороты. Мы выполняем много заказов в этой сфере как для крупных промышленных компаний, конструкторских бюро, НИИ, так и для небольших компаний, которые разрабатывают новые продукты. Таким заказчикам мы интересны, поскольку мы работаем на профессиональном оборудовании. Хочу пояснить этот момент. В природе существуют профессиональные 3D-принтеры и бытовые, иногда их называют домашними. У этих принтеров много различий. Домашние принтеры на сегодняшний день освоили лишь пару технологий, в то же время профессиональное оборудование использует десяток разных способов печати. Вы можете на промышленном принтере получить очень высокое качество поверхности. В продукции бытового принтера это основная проблема, на поверхности изделия явно видны слои, т.к. толщина печатного слоя у домашнего принтера очень большая — от 100 микрон. Для сравнения, у профессионального принтера, работающего по технологии MJM, толщина слоя всего 16 микрон. Такое высокое качество печати интересно инженерам, ювелирам, дизайнерам.

Уникальность нашей компании в том, что мы подходим одинаково вдумчиво как к небольшим заказам частных клиентов, так и к клиентам из бизнеса. Сейчас можно сказать, что 3D-печать интересна абсолютно всем: технарям, гуманитариям, дизайнерам, врачам, биологам, фотографам, инвесторам. Проще сказать, кому 3D-печать не интересна — таких людей нет.

— А какие маркетинговые инструменты вы используете, чтобы привлечь потребителя?

— Мы просто стараемся выполнить свою работу максимально качественно. На мой взгляд, время, когда заказчик принимает решение исключительно на основании цены, проходит. Сейчас клиент выбирает качество услуг, качество сервиса. Мы стараемся держать сервис на высоком уровне. Для нас нет неважных или неинтересных задач. Решены будут все, и подход к ним будет максимально внимательным.

Что касается маркетинговых усилий, то в основном мы направляем их в онлайн. Контекстная реклама, поисковая оптимизация, социальные сети, форумы. В нашей компании есть люди с большим опытом работы в интернет-маркетинге, они знают, как продвигать услугу в онлайне.

Также мы участвуем в мероприятиях, выставках, читаем лекции, проводим конкурсы. Например, сейчас у нас проходит конкурс на моделирование человеческой почки, который мы организовали совместно с партнерами. Победитель получит свою модель в напечатанном виде и еще множество призов. Только что закончился прием работ для конкурса, который проводился среди школьников, основная цель — популяризация 3D-печати среди детей и подростков. Если у вас есть идеи о сотрудничестве, мы всегда рады любым предложениям.

— Какие, на ваш взгляд, перспективы у этой индустрии? В каких сферах может применяться 3D-печать?

— Технология очень перспективна. Область ее применения безгранична. Она может применяться во всех сферах человеческой жизни. 3D-печать поможет создать макеты, прототипы, тестовые образцы, сломанную деталь, объемный портрет, игрушку, механизм, форму для литья, мастер-модель, фурнитуру, украшение, элементы декора и интерьера, фигурку персонажа, обувь, одежду и прочее, прочее. В медицине 3D-печать также нашла свое место. Например, мы делаем протез, а частная лаборатория биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions, для которой мы, кстати, изготавливаем расходные материалы для научной деятельности, пошли еще дальше — занялась разработкой технологии, которая позволит напечатать человеческую почку (трехмерная органная биопечать).

— Расскажите о своих самых значительных проектах. Какими своими разработками вы гордитесь, что получается лучше всего?

— Есть дело, которым можно гордиться. Мы создали социальный проект, в рамках которого мы помогаем людям, разрабатываем протез кисти.

Как всегда, сначала была только идея. Мы распространили в социальных сетях наш призыв присоединяться к нашему проекту, и множество людей откликнулось — дизайнеры, конструкторы, врачи, пациенты. Работа началась, сегодня уже можно говорить о результатах. Мы напечатали один протез кисти для пенсионера на основе 3D-модели, которую нашли в открытом доступе. Пилотная версия показала недочеты. Следующий протез мы напечатали по модели, которую полностью «отрисовали с нуля» сами. Этот протез был установлен четырехлетней Оксане. Совершенству нет предела, поэтому уже напечатана третья улучшенная модель протеза, ее тоже тестирует Оксана. Эта маленькая девочка делает большой вклад в развитие проекта. Спасибо ей и ее родителям, которые очень заинтересованы в развитии возможностей ребенка.

Кроме того, мы осваиваем технологии спекания металлов. Эти технологии уже сейчас позволяют нам изготавливать уникальные эндопротезы, например, протезы суставов.

— Что вы можете посоветовать людям, которые задумываются связать свой бизнес с 3D-печатью? 

— Больше думать и изучать. Вначале кажется, что 3D-печать это то же самое, что распечатать изображение на домашнем принтере. Даже в печати на обычном принтере есть свои нюансы, а в нашей отрасли их невероятно огромное количество. Поверьте, для того что бы получить качественное изделие, далеко не достаточно нажать на кнопку Print.

Еще совет — просто печатайте. Только опыт даст вам знания, поскольку теоретической базы по 3D-печати пока мало. Каждый принтер уникален своими настройками, качеством и особенностями печати. Поэтому, чтобы узнать, что можно ожидать от 3D-принтера, на нем надо печатать. Мы рекомендуем не останавливаться на домашних 3D-принтерах и печатать на промышленных аппаратах, попробовать все возможности, которые дает профессиональное оборудование, с нашим сервисом это возможно.

3D-печать — это сложно, но очень интересно. Всем, кто встает на этот путь, я пожелал бы веру в себя и в технологию, которая способна изменить мир, которую называют третьей индустриальной революцией.