Стендовое авиамоделирование это серьезное увлечение, которое требует внимания, времени и высокой детализации моделей. Увлекающиеся авиамоделированием люди изучают чертежи и фотографии оригинального самолета прежде, чем взяться за его создание в уменьшенном масштабе.

Основным материалом для стеновых авиамоделеров является бумага и картон, а масштаб моделей 1:33 позволяет прорабатывать очень мелкие детали. Но наше внимание сейчас обращено не на сами модели, а на одну из их деталей — колеса.

Денис, наш заказчик, обратился к нам с задачей создания небольшой партии колес для стендовой картонной модели самолета Ту-22КД, созданных при помощи литья. Нам предстояло по чертежам создать сначала 3D-модель колес, затем напечатать мастер-модель из полупрозрачного пластика Visijet Crystal (фотополимера) и только потом отлить из пластика.

 

3D-моделирование и 3D-печать

 

Денис предоставил полное техзадание, и наш инженер приступил к его выполнению. После того, как 3D-модель была одобрена заказчиком, колеса отправились в печать. При помощи метода многоструйного моделирования (multi-jet modeling) вскоре мастер-модели были готовы.

 

вакуумное литье, 3D-моделирование, 3D-печать

вакуумное литье, 3D-моделирование, 3D-печать

 

Вакуумное литье колес для моделей

 

Следующим этапом производства малой серии стало вакуумное литье по мастер-моделям. Заранее был выбран материал — жесткий, прочный, подходящий под окрашивание, и мастер приступил к работе: созданию формы и литью. На фотографии ниже вы можете увидеть готовый результат:

 

вакуумное литье, 3D-моделирование, 3D-печать

 

Но литье не стало последним этапом: Денис собственноручно покрасил колеса, чтобы придать им завершенный вид.

 

вакуумное литье, 3D-моделирование, 3D-печать

 

Теперь он может предложить эти колеса тем, кто хочет получить высококачественные копии, которые были изготовлены при помощи более точных технологий и сэкономить свое время (учитывая, что колес на каждом самолете 10, то экономия времени значительна).

 

Посмотрите, что еще можно создать при помощи 3D-печати:

Быстрое прототипирование и 3D-печать: печатаем газовую пружину

вакуумное литье, 3D-моделирование, 3D-печать

Барельеф МИСиС: создаем оригинальный 3D-печатный подарок

Создаем колеса для авиамоделирования при помощи вакуумного литья