Эти детали прототипа антенны, для ее создания заказчик, Борис, решил обратиться к быстрому прототипированию при помощи 3D-печати. В качестве материала был использован белый прочный пластик PA 2200 (полиамид), примененная технология — выборочное лазерное спекание (selective laser sintering).

3D-печать, быстрое прототипирование

3D-печать, быстрое прототипирование

3D-печать, быстрое прототипирование

Позже в письме Борис подробнее рассказал об этом прототипе и заодно поделился своими впечатлении о работе с нами.

 

Применяем 3D-печать для создания прототипа

 

«Разработка проводится в рамках Федеральной целевой программы создания высокотехнологичных средств беспроводной подводной связи и передачи данных. Акцент ставится на разработку технологий создания нового поколения гидроакустических систем различного назначения. Применение возможностей 3D-печати при быстром прототипировании несущих конструкций гидроакустических антенн, компактных аппаратурных контейнеров, защитных обтекателей антенн позволяет не только ускорить этап создания опытных образцов, но и оперативно выйти на оптимальное решение.

3D-печать, быстрое прототипирование

Взаимодействие с вашей компанией  позволило впервые применить в разработках института методы быстрого прототипирования. Мы полагаем, что совместная работа будет иметь не только количественное, за счет увеличения объема, но и качественное развитие. Под этим мы понимаем переход на новые материалы при серийном изготовлении   изделия, заменяя металлические конструкции на пластиковые с использованием  литья  в формы, полученные по результатам быстрого прототипирования, т.к. под водой пластик существенно выигрывает перед металлом.

Особенно хочется отметить оперативность и обязательность  при выполнении заказов, а также отличное качество последних.

P.S. Для объективности хочу добавить, что у нас имеется опыт обращения к четырем-пяти компаниям данного профиля, но в части оперативности, обязательности, качества, стоимости выполнения работ, рядом с вашей компанией поставить, к сожалению, пока  некого.»

 

Различные материалы для прототипирования при помощи 3D-печати

 

Если перед вами встала задача создания прототипа изделия, корпуса, фигурки или чего-то более специфического, то вас может заинтересовать спектр доступных материалов для 3D-печати. Вы можете рассказать о своей задаче нам на info@can-touch.ru и мы предложим вам оптимальный вариант.