И снова 3D-печать приходит на помощь дизайнерам и воплощает их идеи в реальность.

Никита, наш заказчик, студент Британской вышей школы дизайна, учился на курсе Foundation art and design, а его специализацией было направление Fine Art. Тему финального проекта по окончании курса студенты выбирали сами. Главной задачей было показать, чему они научились за время прохождения курса, Никита вдохновился немецкой школой Bauhaus, свой проект он назвал Juxtapose. Это должна была быть скульптура, символизирующая трансформации идеи автора окружающими его людьми. И ее-то, скульптуру, нужно было создать при помощи 3D-печати.

 

3D-моделируем и 3D-печатаем идею

 

Первой нашей задачей стало 3D-моделирование по предоставленному чертежу. Чертеж был наложен на голову скульптуры, все детали чертежа должны были печататься по отдельности из полноцветного песчаника (гипса).

3D-печать, 3D-моделирование

В итоге должно было получиться что-то наподобие мозаики из различных частей лица, напоминающих гипсовые слепки для рисования:

3D-печать, 3D-моделирование

При помощи технологии полноцветной 3D-печати (full colour 3D printing) все детали были напечатаны:

3D-печать, 3D-моделирование

3D-печать, 3D-моделирование

 

Готовая скульптура

 

Позже Никита поделился впечатлениями от 3D-печатного изделия и фотографией готовой скульптуры, он также создал рендер конечной фигуры, а защита его проекта прошла на отлично, он получил высший балл — distinction — за свою работу: «Я вчера получил модель, Спасибо вам! Все получилось так как я и задумывал. Защита проекта прошла успешно.»

3D-печать, 3D-моделирование

Вообще, 3D-печать открывает для дизайнеров различных направлений широкие возможности буквально материализации своих идей, будь то создание прототипа, проекта, конечного изделия или просто чего-то для себя.

 

Посмотрите, какие еще применения находит 3D-печать в мире дизайна:

Студенты Британской высшей школы дизайна пользуются 3D-печатью в создании своих проектов

3D-печать, 3D-моделирование

Прототипы чашки и тарелки, созданные при помощи 3D-печати, на выставке в Милане

3D-печать, 3D-моделирование