Керамика это удивительный материал — прочный, легкий, обладает отличными термофизическими свойствами. Попытки использовать его в 3D-печати были предприняты неоднократно, но добиться высоких свойств, как у традиционной керамики, не удавалось. Относительно недавно появился новый, более эффективный способ керамической 3D-печати, который создает объекты, способные выдержать температуру в 1371 °C.

3D-печать, керамика, стереолитография

Большинство керамических 3D-принтеров используют сложные техники послойного нанесения материала, который в свою очередь должен быть относительно легкоплавким. Такие 3D-печатные технологии позволяют создавать объекты довольно простых форм.

3D-печать, керамика, стереолитография

Команда HRL Laboratories из Малибу, штат Калифорния, разработала необычный материал, который они назвали «прекерамическая резина» (pre-ceramic resin). Отличительная особенность этого материала заключается в том, что его используют также как и любой другой полимер, при помощи стереолитографии из этой резины можно создавать изделия сложных геометрических форм. После того, как объект выращен, его подвергают термообработке при температуре 982 °C, и вуаля — в итоге мы имеем готовое изделие из фарфора. Оно устойчиво к образованию трещин и может выдерживать температуру до 1371 °C, а такая температура не каждому металлу по плечу.

Применяться такой материал может, например, для создания реактивных двигателей и гиперзвуковых летательных аппаратов.

Узнайте больше о возможностях 3D-печати:

Первая в мире 3D-печать из метеорита

3D-печать, керамика, стереолитография

Применение 3D-печати в педиатрической кардиохирургии

3D-печать, керамика, стереолитография