FABION — именно так был назван первый отечественный биопринтер оригинальной конструкции, который был создан силами команды Лаборатории биотехнологических исследований «3Д Биопринтинг Солюшенс». Сам принтер был создан и собран ещё летом этого года, но только на выставке «Открытые инновации — 2014» любой желающий смог увидеть его впервые.

На стенде «3Д Бипринтинг Солюшенс» широкой общественности была представлена видео трансляция процесса биопечати из лаборатории. Она также наглядно демонстрировала, каким образом все-таки происходит создание тканевых конструктов.

В первый же день форума на центральной сцене выставки «Открытых инноваций» прошла пресс-конференция, которая была посвящена презентации FABION, на пресс-конференции представители федеральных и региональных, международных средств массовой информации, представители инвестиционного, медицинского, научного сообщества смогли пообщаться с генеральным директором «3Д Биопринтинг Солюшенс» Александром Островским, исполнительным директором Юсефом Хесуани и научным руководителем Владимиром Мироновым. Команда лаборатории не только ответила на многочисленные вопросы представителей СМИ, но и рассказала о ближайшем будущем биопринтинга как в России, так и за рубежом.

 

 

Сенсацией стало то, что оказывается в планах лаборатории уже в марте 2015 года напечатать щитовидную железу. Оптимизм команды лаборатории основывается на высокой скорости и эффективности работы ученых «3Д Биопринтинг Солюшенс». Как сказал, отвечая на многочисленные вопросы журналистов, исполнительный директор лаборатории Юсеф Хесуани, темпы развития собственной технологии биопринтинга действительно впечатляют. «Открывшись, немногим более года назад, коллектив лаборатории уже представил реальные результаты научной мысли».

 

 

Представителей СМИ живо интересовало, будет ли тиражироваться FABION, какова его рыночная стоимость. «На сегодняшний день всего 16 компаний в мире имеют коммерческие биопринтеры собственной конструкции, — ответил журналистам Юсеф Хесуни. — Наша лаборатория входит в их число. FABION уже вызвал интерес у представителей мирового научного сообщества. Он многофункционален и позволяет использовать все известные методы и способы трехмернойбиопечати. Снабжен уникальным устройством полимеризации гидрогелей (биобумаги) с использованием УФ-излучения не контактирует со сфероидами и клетками, а соответственно не повреждает ДНК клетки, в отличие от существующих в мире инженерных решений систем полимеризации, воплощенных в существующих коммерческих биопринтерах. Разрешающая способность 3D-печати биопринтера соответствует самым высоким требованиям стандартов ISO. И он компактен».

По словам исполнительного директора «3Д Биопринтинг Солюшенс», цена на коммерческие биопринтеры на сегодняшний день колеблется от $ 250 тыс. долларов до $ 1 миллиона. Стоимость отечественного биопринтреа ближе к нижней планке.

 

биопечать, 3D-печать

 

В планах лаборатории не только и не столько тиражирование уникального аппарата, а, скорее, совместная работа с другими научными группами, это должно привести к генерации знаний, созданию новых продуктов и появлению новых совместных патентов на изобретения. Как отметил генеральный директор лаборатории Александр Островский, коммерциализация не является для команды самоцелью. «У нас есть мечта, — сказал он на пресс-конференции, сделать людей чуть более счастливыми. И на наш взгляд, технология трехмерной органной печати позволит помочь в решении острого вопроса нехватки донорских органов во всем мире».

Новая технология вызвала интерес не только у журналистов. Десятки представителей государственных органов, посольств, международных научных сообществ, научно-исследовательских институтов, венчурных компаний во все дни проведения выставки и форума «Открытые инновации» общались в неформальной обстановке с представителями лаборатории. Вопрос использования биопринтинга не только в медицине, но и в фармпроизводстве, пищевой промышленности, ветеринарии, клинической диагностике поднимался не только на форуме, но и за несколько недель до него: на недавнем заседании президиума Совета при президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию, куда были приглашены и представители «3Д Биопринтинг Солюшенс». На нем глава российского правительства Дмитрий Медведев отнесся к теме биопринтинга с особым вниманием. «Поиск новых источников развития — ключевой фактор изменения современного мира», — сказал на форуме Дмитрий Медведев.

 

биопечать, 3D-печать

 

«Сегодня ускоренный темп технологических изменений меняет структуру мировых рынков по секторам и дисциплинам, оказывая влияние на традиционные правила ведения бизнеса, — сказал заместитель Председателя Правительства РФ, Председатель Организационного комитета Форума «Открытые инновации» Аркадий Дворкович. — Инновационный подход является ключевым фактором роста. Это то, что ведет общество вперед. Взаимодействие правительства, бизнеса, образовательных, научных и исследовательских институтов благоприятствует и поддерживает развитие и устойчивость инноваций».

С появлением первого отечественного биопринтера трехмерная биопечать органов в России перестала быть словом завтрашнего дня. Поэтому не удивительно, что на лекции Владимира Миронова «Печать органов как творческая революционная технология», прошедшей во второй день форума, зал был полон как представителями научного и медицинского сообщества, так и представителями бизнес-структур.

 

биопечать, 3D-печать

 

Посмотрите, на что способна 3D-печать:

 

Быстрое прототипирование: создаем прототип награды Wikimedia при помощи 3D-печати

биопечать, 3D-печать

3D-печать: мечты сбываются. Создаем оригинальные bjd-куклы для выставки

биопечать, 3D-печать