Site icon Can Touch

3D-печать — будущее настало!

3D печать, 3D принтер

К нам обратилась редакция Яндекс.Журнала с просьбой написать для них статью о 3D-печати и о 3D-принтерах. Поскольку это очень обширная и интересная тема, решили ограничить ее рамками введения. То есть коротко рассказать, что такое 3D-печать, как работает и где используется. Мы с радостью согласились и написали.

 

 

3D-печать — будущее настало!

Июль № 3
Рубрика: Тренды

Многие, очень многие слышали о 3D-печати. То по телевизору сюжет покажут, то по радио расскажут, то в интернете наткнешься на какую-нибудь ссылку по теме. Но, как показывает практика общения с людьми, в действительности лишь единицы представляют, как устроен процесс 3D-печати. Многим это представляется чем-то сродни волшебству, что недалеко от истины. В своей статье я хотела бы сделать небольшой экскурс в этот прекрасный и вдохновляющий мир.

 

Добро пожаловать в будущее!

3D-печать относится к так называемым аддитивным технологиям. Не путайте с аддикцией. Хотя что-то общее есть: попробовав раз, уже невозможно остановиться.

В аддитивных технологиях объект создается из ничего, послойно и постепенно выращивается во что-то осязаемое. Противоположный пример — всем нам известная работа скульптора, когда от куска гранита отсекается все лишнее, а в результате мы имеем высеченную скульптуру и гору камней.

 

3D — печать — будущее настало!

Если коротко и схематично описывать процесс печати, то получится несколько этапов:
• Трехмерный объект моделируется дизайнером с помощью 3D-программ, например, 3DMax, Zbrush и т.д.
• Выбирается материал и модель отправляется на печать.
• Во время печати принтер наносит слой материала один за другим. У каждого принтера толщина слоя своя и может составлять от 0,016 мм до 0,3 мм. Чем меньше толщина слоя, тем выше качество поверхности, она более гладкая, глянцевая.
• Готовый предмет извлекается из принтера для последующей обработки, если она нужна (шкурить, полировать, красить).

 

Из чего же, из чего?

Перечень материалов, которые использует 3D-печать настолько обширный и разношерстный, что складывается впечатление, будто можно печатать буквально всем, хоть святым духом. В этом списке есть и шоколад, и бетон, и лед, и живые органические клетки. Но чаще используют более привычные в промышленности материалы: различные виды пластиков, полиамид, фотополимер, гипс, резина, металл.

 

Вот так выглядит изделие, напечатанное из жидкого материала фотополимера

 

Сувенир, напечатанный из гипса

 

 

Украшение из металлического порошка

 

Пистолет, напечатанный из ABS-пластика

 

3D-принтер в каждый дом и на каждый завод

Уже сейчас на рынке имеется достаточно много разнообразных принтеров. Все они предназначены для печати из разных материалов и решают определенные задачи. Например, есть относительно дешевые домашние принтеры, цена которых не превышает 2000 долларов.

 

Домашний 3D принтер Cube
cubify.com/cube

 

Понятно, что качество печати таких принтеров оставляет желать лучшего. Подобные принтеры плавят пластиковую нить и накладывают ее слой за слоем. Именно эти слои вы увидите в готовой продукции.Такой принтер — скорее дорогая игрушка, которая может довольно быстро надоесть и разочаровать, ничего качественного на нем не сделать. Поскольку технологии активно развиваются, возможно, через пару поколений домашних принтеров мы сможем увидеть какой-то приемлемый результат.

На противоположном краю вселенной находятся промышленные принтеры. Они неподъемные не только по размеру в три холодильника, но и по цене. Например, цена принтера, печатающего металлом, может достигать 1 миллиона евро.

 

Промышленный 3D-принтер EOSINT M 280
eos.info

 

Этот принтер заменяет собой несколько станков и может изготовить прототипы, детали серийной продукции или запасные части. Или печатать индивидуальные имлантанты из биосовместимых сплавов.

Между этими двумя крайностями находится масса всевозможных принтеров, использующих различные технологии 3D-печати. Отдельно хотелось бы отметить направление самодельных принтеров. В мире существует целое движение, посвященное идее дешевого и равномерного распределения 3D-принтеров среди населения, что даст настольную производственную систему каждому человеку. Ожидается, что это приведет к третьей индустриальной революции и сдвинет парадигму производства потребительских товаров.

 

Может ли 3D-принтер напечатать сам себя?

Это самый популярный вопрос. Пока не все детали можно напечатать на одном принтере, придется привлекать и другие технологии. Например, опенсорс-проект RepRap активно и всем миром работает над тем, чтобы дать принтеру способность к самовоспроизводству.

 

 

Будущее настало, не за горами и восстание машин, способных к размножению. Уже сейчас они могут напечатать детскую игрушку, торт, обувь, автомобиль, человеческую почку. В будущем принтер сможет напечатать не только собственную реплику полностью, но и вашего двойника — пусть он моет посуду!

 

Таня Румянцева
info@can-touch.ru, can-touch.ru
специально для Яндекс.Журнала

 

 

Exit mobile version