Site icon Can Touch

Барельеф МИСиС: создаем оригинальный 3D-печатный подарок

3D-печать, оригинальный подарок

Что можно подарить человеку, у которого все есть? Например, что-то, что вызывает приятные воспоминания, этим чем-то может стать барельеф любимого вуза. Создать такой барельеф можно буквально с нуля, с простой идеи. Именно так родился оригинальный подарок выпускнику института Михаилу Фридману, который является совладельцем и председателем наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп», от МИСиС.

 

Брейншторм идеи

 

Субботним солнечным днем мы встретились с Иваном, родителем идеи, в корпусе института, чтобы решить, что же именно ребята хотят создать в подарок Михаилу. Панорама, раскинувшаяся за окном, вдохновляла на брейншторминг.


(автор фотографии: Эдуард Ильин)

Сначала возникла мысль создать 3D-модель главного корпуса целиком, а затем напечатать его из полноцветного песчаника (гипса). Для этого требовалось несколько фотографий здания с разных сторон, некоторые из фото были найдены в интернете, а некоторые были сделаны на месте. Но у этой идеи был один недостаток — работы дизайнеру много, а сроки на выполнение задачи были весьма сжаты.

Тогда наше внимание привлекла одна старая фотография корпуса, она натолкнула на идею создания 3D-модели барельефа по этой фото.

Когда все было согласовано, мы ударили по рукам, и дизайнер приступил к работе.

 

3D-печатаем барельеф

 

К понедельнику 3D-модель была готова и отправилась на производство, где при помощи полноцветной 3D-печати модель вскоре обрела истинный объем.

Приближался час «икс» — вручение подарка Михаилу Фридману. По плану это должно было произойти 16 апреля во время встречи со студентами. Надо сказать, что мы успели в срок. Накануне вечером готовый барельеф был доставлен Ивану, и он остался очень рад качеству напечатанного барельефа. На следующий день во время встречи со студентами подарок был вручен. Миссия создания оригинального 3D-печатного подарка была выполнена!

 

Посмотрите, что еще можно создать при помощи 3D-печати:

Применяем 3д-печать, чтобы отдать дань «Пирамидоголовому» из Silent Hill

Создаем прототип кольца при помощи 3D-печати

 

 

 

Exit mobile version