Site icon Can Touch

3D-печать металлом: создаем деталь из нержавеющей стали

3D-печать

Нечасто нам удается показать вам результаты металлической 3D-печати. Очень часто эти изделия защищены соглашением о неразглашении. Но сегодня мы с удовольствием покажем вам, что может получиться, если применить 3D-печать металлами.

Деталь, которую было необходимо произвести, планировалось использовать в лабораторном влагомере товарной нефти. Так как геометрия была довольно сложной, то изготовить ее традиционными методами мехобработки было проблематично. Например, ЧПУ нельзя было применить из-за слишком тесных участков в корне лопастей. Поэтому заказчики решили испытать возможности 3D-печати металлами и обратились к нам. Кроме того, было важно использовать нержавеющую сталь, что тоже сыграло в пользу выбора аддитивных технологий.3D-модель заказчик создавал своими силами, для 3D-моделирования использовали программу Autodesk Inventor 2008.

Что получилось в результате прямого лазерного спекания металлов, вы можете увидеть ниже.

Поддержки с обратной стороны мы не удаляли по просьбе заказчика.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ 3D-ПЕЧАТИ МЕТАЛЛОМ

После получения готовой детали, мы получили очень интересную обратную связь:

«Для нас это был новый опыт, мы никогда не имели дела с деталями, напечатанными на 3D-принтерах. Можно сказать, что ожидания оправдались, несмотря на ряд недочетов, связанных с неполным пониманием мной как конструктором специфики технологий 3D-печати (необходимость технологических поддержек, например, или пористая структура материала в большей части объема детали). Это полезные знания, в следующий раз я учту особенности еще при проектировании 3D-модели и проблем не будет.»

ПОСМОТРИТЕ, ЧТО ЕЩЕ МОЖНО СОЗДАТЬ ПРИ ПОМОЩИ 3D-ПЕЧАТИ

Создание мастер-модели высотометра при помощи 3D-печати
Создание оригинального и неожиданного сувенира при помощи 3D-печати
Exit mobile version