Site icon Can Touch

Создание прототипа устройства при помощи 3D-печати и вакуумного литья в силикон

3D-печать, вакуумное литье, прототип

Одним из долгих и интересных проектов, в котором мы приняли участие как производственная компания, стало создание прототипа аппаратно-программного комплекса. Этот комплекс используется для аккустической диагностики трубопроводов тепловых сетей и систем водоснабжения. Другими словами с его помощью происходит обнаружение мест утечек воды, локализация мест дефектов и определение остаточного ресурса исследуемых участков тепловых сетей.

3D-моделирование и 3D-печать

Нашей задачей было создание прототипов двух корпусов — большого и малого, похожего на флешку. Первым шагом в решении этой задачи стало 3D-моделирование обоих изделий. Этот этап лег на плечи нашего дизайнера, опираясь на полученное техническое задание заказчика, он создал 3D-модель. После согласования модели она отправилась в печать. В качестве материала был выбран бежевый полиамид, скоро первые прототипы, созданные по технологии выборочного лазерного спекания (selective laser sintering), увидели свет.

Стадия быстрого прототипирования завершилась не сразу, после сборки корпусов, заказчик решил внести несколько изменений в 3D-модель. Изменения были внесены и снова повторился этап 3D-печати. Это вполне стандартная ситуация для быстрого прототипирования корпуса — всегда могут потребоваться какие-то доработки, изменения, реализация новых идей, и тут аддитивные технологии 3D-печати выручают как нельзя лучше. Эта технология позволяет сэкономить время и через несколько итераций добиться идеального результата.

Вакуумное литье в силикон

Когда результат быстрого прототипирования удовлетворил требования заказчика, пришло время применения вакуумного литья в силикон. Важными требованиями к материалу для вакуумного литья были термостойкость и ударопрочность. Также требовалось, чтобы пластик был немаркий и обладал отталкивающими свойствами к пыле-грязевым и жиро-масляным средам. Цвет требовался серый а-ля дельфин.

Все требования были учтены и вскоре корпуса были отлиты.

Уже позже разработчики аппаратно-программного комплекса поделились с нами фотографией уже собранного и укомплектованного устройства. Мы в свою очередь с удовольствием его покажем вам.

Посмотрите, что еще можно создавать при помощи 3D-печати:

3D-печать и вакуумное литье в силикон: создаем лопатки макета турбины

Реализация учебного проекта при помощи технологий 3D-печати

Exit mobile version