Site icon Can Touch

3D-печать и вакуумное литье в силикон: создаем лопатки макета турбины

3D-печать, мастер-модель, вакуумное литье

Еще одним практическим применением 3D-печати и вакуумного литья в силиконовые формы стало создание малой серии лопаток для действующего макета турбины. Макет представлял собой электрическую силовую установку для моделей реактивных самолетов. Целью было получить устойчивую к высоким нагрузкам лопатку. Так как лопаток требовалось несколько штук, полностью печатать их на 3D-принтере было невыгодно экономически, а вот вакуумное литье подходило и по цене, и по срокам.

Создание партии происходило в несколько этапов: 3D-моделирование, 3D-печать мастер-модели и вакуумное литье лопаток турбины. 3D-модель заказчик предоставил уже готовую, мы проверили ее соответствие требованиям 3D-печати из полупрозрачного пластика Visijet Crystal (фотополимер).

3D-печать мастер-модели

При помощи технологии многоструйного моделирования (multijet modeling) 3D-модель лопатки турбины для макета»выросла» в осязаемую мастер-модель.

Затем она отправилась в цех вакуумного литья.

Вакуумное литье малой серии лопаток турбины

Готовая мастер-модель из фотополимера была подготовлена к снятию силиконовой формы. После готовности формы начался процесс вакуумного литья, одна за другой были изготовлены лопатки турбины из прочного полиуретанового пластика.

Поверхность отлитых деталей в точности повторила поверхность мастер-модели. Цвет отливок можно было выбрать любой (для этого используется краситель, который добавляется в пластик), но в данном заказе предпочтение было отдано черному цвету. В сборе турбина выглядела так:

Изготовим малую партию ваших изделий

Если у вас возникла задача создания небольшой партии изделий или корпусов из прочного твердого пластика или более гибкого от 1 штуки до 1000 экземпляров, то мы с удовольствием предоставим вам услуги полного цикла: от создания 3D-модели и мастер-модели до доставки готовой партии изделий. Делитесь своими задачами на info@can-touch.ru.

Посмотрите, что еще можно создать при помощи 3D-печати:

3D-печать: создаем прототип парковочного датчика Sparkit

Реализация учебного проекта при помощи технологий 3D-печати

Exit mobile version