Site icon Can Touch

Основные применения 3D-сканирования

3D-сканирование, трехмерное сканирование, применение 3D-сканирования

С основными технологиями 3D-сканирования мы уже разобрались. Остался главный вопрос: для чего же применяется 3D-сканирование? По большому счету отсканировать можно все: предметы,ювелирные изделия, детали, автомобили, памятники, упаковку, людей, предметы интерьера, декора и прочее. Если говорить об областях применения, то можно выделить следующие.

Реверс-инжиниринг, проектирование и дизайн

Одной из самых важных задач, которую решает 3D-сканирование, это реверс-инжиниринг. При помощи трехмерного сканирования можно исследовать объект, получить точную цифровую копию изделия, сравнить его с CAD-чертежами.

Если же по какой-то причине техническая документация отсутствует, то 3D-сканирование поможет получить подходящую 3D-модель для дальнейшего проектирования, разработки и производства изделия.

Полученные путем сканирования модели можно также использовать для создания нового дизайна, например, в автомобилестроении.

Контроль геометрии

Технология трехмерного сканирования — это отличный инструмент для проведения контроля геометрии. Например, вы получили готовое изделие, которое должно в точности соответствовать размерам в техзадании. Проверить, насколько эта соразмерность соблюдена можно, отсканировав готовое изделие и проведя замеры на 3D-модели. Например, это может быть применимо к контролю качества пресс-форм.

3D-сканирование в медицине

В медицине есть множество областей, в которых 3D-сканирование также находит применение: протезирование, стоматология, хирургия, ортопедия, травматология, восстановительная терапия и других. Например для создания некоторых наших индивидуальных тяговых протезов, мы применяли эту технологию для сканирования культеприемной гильзы.

Художественное 3D-сканирование

Для сохранения или для создания копий различных предметов искусства или исторических артефактов также применяется 3D-сканирование. Это может быть оцифровка памятников, барельефов, объектов культурного наследия, предметов старины и прочего.

3D-сканирование для создания сувенирной продукции

Для создания сувенирной продукции также можно использовать технологию трехмерного сканирования. Сюда можно отнести, например, уменьшенные фигурки людей, создание оригинальной упаковки, создание авторских медиа-проектов и многого другого.

Какой можно сделать вывод? 3D-сканирование — это отличный инструмент для создания цифровой копии чего бы то ни было. Эту копию затем можно удобно хранить, совершенствовать, модифицировать, воспроизводить в нужном количестве — идеально для оптимизированного процесса разработки и производства!

Смотрите больше интересных статей:

ТОП 5 достоинств и недостатков 3D-сканирования

3D-печать и вакуумное литье: готовимся к производству крупной серии правильно

Exit mobile version