Site icon Can Touch

Библия 3D-печати: базовые принципы технологии SLS

Can Touch - базовые принципы SLS

Приветствуем вас в нашем цикле популярных статей «Библия 3D-печати«, в котором мы рассказываем о тонкостях и малоизвестных нюансах трехмерной печати. От выбора лучших материалов для 3D-принтеров до оптимизации цены готовых деталей, от производственных лайфкахов до личных наработок, которыми мы пользуемся в наших собственных цехах! Подписывайтесь на наши обновления и добро пожаловать на «кухню» аддитивных технологий!

 

***

SLS  (Selective Laser Sintering, селективное лазерное спекание) — технология аддитивного производства, основанная на послойном спекании частиц полимерного порошка с помощью лазерного излучения. Технология достаточно опасна (мы расскажем об этом подробнее), но освоившим её открывается широчайший горизонт возможностей! Основное преимущество SLS — она обеспечивает прекрасные механические свойства готовому изделию. Оно получается чрезвычайно прочным, с высокой детализацией и качеством построения поверхностей. Другой весомый плюс — SLS практически безотходна, поскольку неиспользованный для выращивания деталей порошок частично смешивается с новыми порциями материала и возвращается в работу (этот процесс носит название регенерации), а частично — отправляется на переработку.

Основной принцип работы SLS-принтера заключается в спекании полимерного порошка лазерным лучом. Предварительно нагретый порошок кратковременно облучается лазером и спекается с уже затвердевшими частицами, которые находятся в нижележащем слое. Управляя параметрами этого процесса можно добиваться нужной остаточной пористости и плотности полученной детали. При этом компания-производитель (мы будем рассматривать продукты немецкой компании EOS) предоставляет владельцам SLS-машин оригинальные наборы параметров, которые идеально подобраны под используемые материалы и прошли тщательную оптимизацию. Для производства деталей с разными свойствами компания предоставляет специальные наборы параметров (Part Property Profile — PPP), которые гарантируют, что напечатанные с их применением детали будут иметь одинаковые характеристики, независимо от того, на какой машине их вырастили. Все наборы PPP-параметров имеют номера версий, поскольку EOS ведет их непрерывную оптимизацию.

 

 

Основные плюсы (и некоторые минусы) технологии SLS

 

 

Преимущества

 

 

Недостатки

 

 

 

Фазы 3D-печати по технологии SLS

 

 

Важно! SLS-машина достаточно сложна и представляет собой серьезную опасность, поэтому к управлению ею допускается только персонал, который прошел обучение в компании EOS. А работать с установленным в ней лазером 4-го класса опасности и вовсе допускаются только специалисты компании-производителя.

Рассмотрим все этапы выращивания объекта по технологии SLS на примере превосходного 3D-принтера EOS Formiga P100 (мы пользуемся именно им!)

 

Подготовка данных

 

 

 

 

 

 

 

Подготовка машины 

 

 

 

 

 

 

Выращивание

 

 

 

 

 

Завершение работы машины и распаковка деталей

 

 

При остывании выращенные детали сжимаются и искривляются. Это вызвано разницей температур в отдельных частях объекта и их неравномерным остыванием.

В связи с этим необходимо придерживаться нескольких правил:

— Детали, подверженные короблению и усадке, необходимо размещать в верхних 2/3 зоны построения, поскольку нижняя треть контактирует с более холодным дном сменного бака (чембера);

— Детали, подверженные короблению и усадке, необходимо размещать под углом в глубине рабочего объема, как можно дальше от его краев.

 

 

 

 

Переработка неиспользованного порошка

 

 

Однако и здесь есть важный нюанс — неправильное смешивание порошков ведет к тому, что в напечатанном изделии появляются светлые и темные полосы, морщины («апельсиновая корка»), образуются области с переменной плотностью. Чтобы этого не происходило, необходимо четко соблюдать рекомендованные производителем процедуры смешивания.

 

 

Другие статьи этого цикла можно найти по удобному тегу: #библия3дпечати

 

 

Exit mobile version