Эта деталь с интересным орнаментом по внешнему боку выполнена из бежевого прочного пластика (полиамида). Она была напечатана в одном экземпляре, так как является мастер-моделью.

 

3D-печать решает задачи

 

У нашего заказчика Артема возникла задача создания подставки для шаров:

мастер-модель, 3D-печать

Обдумав все как следует, он приступил к поиску фотографии или картинки похожей подставки на просторах интернета, а затем занялся созданием 3D-мастер-модели будущей подставки в 3ds max. После того, как 3D-модель была готова, он отправил ее нам. По методу выборочного лазерного спекания (selective laser sintering) она обрела объем:

мастер-модель, 3D-печать

 

Нужно больше подставок!

 

Подставок нужно было больше, чем одна, поэтому Артему снова пришлось поискать решение этой задачи. И он справился:
«Но подставка требовалась для нескольких шаров, и поэтому я хотел иметь возможность более дешевого копирования. При помощи силиконового кампаунда я сделал молд, а дальше смог в него залить эпоксидную смолу:

мастер-модель, 3D-печать

Это, правда, еще не финальный результат, здесь отливка получилась некачественная. Потом подставка еще будет покрашена в металлический цвет.»

 

Литье малой серии

 

Кстати, Артем выбрал правильный ход для создания собственной мелкой серии подставок: создание мастер-модели при помощи 3D-печати, а затем использование отливки. Если у вас появилась задача создания мелкой серии каких-то изделий, то совершенно необязательно делать это самим, воспользуйтесь нашими услугами — создание мелкой серии изделий при помощи литья. Мы поможем создать 3D-модель будущего изделия, мастер-модель и непосредственно серию уже готовых изделий.

Если у вас появились вопросы, или просто проснулось любопытство — спрашивайте на info@can-touch.ru.