Что может сделать команда хирургов-ветеринаров, хирургов-ортопедов и инженеров-биомедиков, работая удаленно? Например, создать имплантат коленной чашечки, а затем провести операцию по его установке собаке и привлечь к этому технологии 3D-печати.

Три года назад с одним милым канадским псом по имени Орео приключилась беда — коленная чашечка левого колена сместилась, и ее пришлось удалить, чтобы избавить пса от боли. С тех пор он стал хромать. Но ветеринар, проводивший операцию, не сдался и обратился в Ортопедический инновационный центр города Виннипег, чтобы узнать, возможно ли создание кастомизированного протеза коленной чашечки для его нечеловеческого пациента. В итоге сформировалась команда различных специалистов, которая занялась решением задачи по созданию протеза.

3D-печать, новости

К слову, Ортопедический инновационный центр часто обращался к технологиям 3D-печати, чтобы сократить процесс производства тех или иных изделий. Этот случай не стал исключением.

Сначала была отцифрована донорская коленная чашечка, после этого создана 3D-модель коленной чашечки, после этого пришел черед полнотелого моделирования и создания 3D-модели. Перед запуском модели в печать был сделан рентген здоровой коленной чашки Орео, чтобы убедиться, что смоделированная точно подойдет. При помощи метода послойного наплавления (fused deposition modeling) имплант был напечатан. На фотографии ниже слева вы видите 3D-модель, а справа уже готовый к операции имплант:

3D-печать, новости

Весь цикл от создания 3D-модели до ее производства занял всего 4 дня. А 8 недель спустя после операции пес Орео мог уже бегать, прыгать, резвиться, в общем, вести полноценную собачью жизнь.

 

Узнайте больше о возможностях 3D-печати:

Восстанавливаем деталь электробритвы при помощи 3D-печати

3D-печать, быстрое прототипирование

Быстрое прототипирование: создаем уникальную рыбочистку при помощи 3D-печати

3D-печать, новости