Калифорнийская компания Emerging Objects обратилась к 3D-печати, чтобы создать конструкцию без применения цемента или арматуры, которая, по их мнению, может выдержать землетрясение. Они назвали ее «Quake column» («Колонна землетрясения»).

В качестве материала для 3D-печати блоков колонны они использовали цемент. После того, как все блоки были готовы, их как объемную мозаику сложили в готовую конструкцию. Принцип сложения конструкции архитекторы позаимствовали у инков, точнее, у их техник кладки из камня: «Перу находится в очень активной сейсмологической зоне, веками конструкции без скрепления каким-либо раствором доказывали то, что они лучше выдерживают землетрясения, чем конструкции, созданные при помощи цементирующего раствора.

3D-печать, новости

Сложенные таким образом каменные блоки препятствуют возникновению резонансных частот и точек концентрации напряжений. Насухо (т.е. без раствора) сложенные инками стены могли немного колебаться во время землетрясений, но тем не менее не обрушиваться. Также стены были наклонены внутрь, угол наклона составлял от 3 до 5 градусов, а углы были закруглены.»

3D-печать, новости

В строительстве инки использовали огромнейшие блоки, вес которых мог достигать нескольких тонн, с 3D-печатными блоками все обошлось намного проще.

3D-печать, новости

Созданные при помощи технологий 3D-печати блоки — полые внутри, что обеспечивает им высокую предельную прочность. Также каждый блок пронумерован для большего удобства собирания их в единую конструкцию.

 

Узнайте больше новостей 3D-печати:

Создаем оригинальные фишки для настольной игры Battletech при помощи 3D-печати

3D-печать, новости

Создаем прототип стеклоочистителя заднего стекла автомобиля при помощи 3D-печати

3D-печать, новости