Нечасто у нас есть возможность рассказывать широкой публике о прототипах различных устройств, которые нам доводится создавать при помощи 3D-печати. Часто речь идет о еще незапатентованных разработках, поэтому все держится в секрете. Но в этот раз мы расскажем и покажем вам интересную разработку одной компании.

3D-моделирование прототипа

Юрий написал нам письмо и рассказал о свей задаче: необходимо было создать парковочный датчик для беспроводной системы управления парковкой Sparkit. Эта система оптимизирует работу парковки:

  • увеличивает эффективность ее использования, уменьшает перегрузку
  • люди тратят меньше времени на поиск свободного места
  • урбанисты, используя реальные данные, могут грамотно распределять городские ресурсы и улучшать его планировку

3D-печать отлично подходила для решения такой задачи и по срокам, и по своим возможностям. На руках у него уже была готовая 3D-модель, созданная в программе Solid Works. На своей стороне мы проверили 3D-модель на возможные ошибки и ее адаптированность к 3D-печати. Все было отлично. После согласования пришло время запуска заказа в производство.

3D-печать прототипа

Белый прочный пластик PA2200 (полиамид) уже зарекомендовал себя как отличный материал для быстрого прототипирования различных корпусов, в том числе и сборных. Он прочный, достаточно точный, и это делает его кандидатом №1 для прототипирования. Вскоре две половинки датчика были изготовлены при помощи технологии выборочного лазерного спекания (selective laser sintering).

3D-печать, быстрое прототипирование

3D-печать, быстрое прототипирование

Полученный результат быстрого прототипирования при помощи 3D-печати Юрию понравился, и нам, кстати, тоже.

3D-печать, быстрое прототипирование

3D-печать, быстрое прототипирование

Применяйте быстрое прототипирование!

Если вы разрабатываете любой продукт, который можно потрогать, то рано или поздно случается этап прототипирования. Быстрое прототипирование при помощи аддитивных технологий 3D-печати это хорошее решение возникшей задачи. В зависимости от прототипируемого объекта мы подберем вам наиболее подходящий материал, при необходимости мы поможем адаптировать вашу 3D-модель для 3D-печати или предоставим услуги дизайнера. Обращайтесь!

Посмотрите, что еще можно создать при помощи 3D-печати:

Сок «Добрый» — оригинальный подарок для завода «Мултон», созданный при помощи 3D-печати

3D-печать, быстрое прототипирование

Вакуумное литье в силикон: создаем заглушку для считывателя бесконтактных пропусков

3D-печать, быстрое прототипирование