В этой статье мы будем часто упоминать нефть, патент, изобретение и не обойдется без инноваций.

Недавно нам поступил заказ на 3D-печать вот таких необычных изделий:

3D-печать, быстрое прототипирование

Позже Евгений, заказчик, рассказал, что это. Это прототипы его запатентованного изобретения под номером 253706 «Способ организации переработки тяжелых углеводородных соединений с получением объемного  углеродного каркаса (варианты)». Оно подразумевает производство объемных каркасов из нефтяных отходов производства или мазута, которые в виде арматуры будут использоваться в новых производствах карбо-композитных изделий (ПККИ). В общем, это будет новое направление альтернативного использования нефти для создания инновационных отделочных материалов, которые будут негорючи, гигроскопичны, экологически чистыми. После подготовки чертежей конструкций и создания 3D-модели пришла очередь применения быстрого прототипирования и привлечения к этому технологий 3D-печати, в частности, технологии выборочного лазерного спекания (selective laser sintering).

В качестве материала для 3D-печати был использован белый прочный пластик PA2200 (полиамид), так как он достаточно точен, прочен и в то же время гибок. Результат порадовал всех: и нас, и Евгения:

3D-печать, быстрое прототипирование

3D-печать, быстрое прототипирование

3D-печать, быстрое прототипирование

Сейчас Евгений собирается в командировку, где будет представлять концепт-модели своего изобретения. Возможно, внедрение этого инновационного направления производства будет осуществляться в г.Уфе на базе ГУП «Институт нефтехимпереработки Республики Башкортостан», а научное сопровождение осуществлять Уфимский государственный нефтяной технический университет (УГНТУ), и.о. ректора которого Бахтизин Рамиль Назифович активно участвовал в подготовке проекта Евгения. А мы всей командой желаем ему спешного внедрения его изобретения!

 

Узнайте, что еще можно создать при помощи 3D-печати:

Быстрое прототипирование и 3D-печать: устройства для тестирования

3D-печать, быстрое прототипирование

Шебуршунчики — оригинальный подарок, созданный при помощи 3D-печати

3D-печать, быстрое прототипирование