Хорошо, когда заказчик знает точно, что хочет, и сразу выдвигает определенные требования к изделию. Например, требуется коробка, которая будет мастер-моделью, необходимо сохранить толщину стенки в 1 мм. Зная такие детали, мы можем точно посоветовать максимально подходящий материал и технологию 3D-печати.

В данном случае отлично подходил полупрозрачный пластик (фотополимер) и метод многоструйного моделирования (multi-jet modeling).

мастер-модель, прототипирование, фотополимер, mjm

мастер-модель, прототипирование, фотополимер, mjm

Мастер-модель, изготовленная при помощи 3D-печати, в скором времени была готова и отправилась к заказчику на тестирование.

Отзыв мы получили следующий: «Все замечательно. Пластик прочный, легко шлифуется и полируется, габариты выдержаны идеально. По модели легко льется силиконовая форма, не требует разделителя, а копия получается очень точной. Из неожиданностей: к нему очень прочно приклеивается термоклей, сложно отодрать, не сломав деталь. Чуть позже закажу у вас второй вариант.»

Кстати, возможно вам будет интересно поближе познакомиться с материалами и технологиями быстрого прототипирования при помощи 3D-печати.