Ни для кого не секрет, что большинство современных технологий направлено на облегчение жизни человека, на экономию его времени и физических сил. Отражение этой тенденции можно найти практически во всех отраслях человеческой деятельности. Усовершенствованные в плане безопасности и скорости машины на заводах; самолеты для более быстрого перемещения; мультиварки на кухнях домохозяек – все это экономит наше с вами время, хотя мы уже настолько в этому привыкли, что порой вовсе об этом не задумываемся.

 

Автоматизированные производства; роботы, выполняющие человеческую работу; автопилоты в автомобилях уже не вызывают столько удивления и восторга, а входят в нашу повседневную жизнь, как само собой разумеющееся. И нам довольно сложно представить свою жизнь без всех этих устройств. Не хочется даже думать о том, сколько времени отнимало бы одно только приготовление пищи, не будь у нас микроволновок, мультиварок, миксеров и блендеров.

 

Человек постоянно стремится к созданию чего-то нового, и не только в силу своей любознательности. Большинство людей, в силу ряда психологических причин, стремится к свободе от лишних физических и временных затрат, чтобы насладиться жизнью, которая, без всевозможных вспомогательных устройств, как будто бы пролетает мимо. 

 

3D-технологии тоже выступают в качестве «ускорителей» и «облегчителей» человеческой жизни. 3D-печать может заменить ручное изготовление как отдельных деталей, так и целых изделий. И это касается не только пластиковых макетов или прототипов, но и, в том числе, сложных деталей и изделий из различных металлов.

 

Даже в области 3D-проектирования стало возможным экономить человеческие силы – различные программы для 3D-моделирования изобилуют разнообразными автоматическими функциями, создающими сложные геометрии при минимальном участии человека. Сюда же можно отнести и 3D-сканирование, с помощью которого модель создается автоматически. Хотя участие человека в 3D-сканировании во многих случаях все еще присутствует, уже появились такие технологии 3D-сканирования, при которых все делается полностью автоматически, не требуя человеческого присутствия.

 

В этой статье мы хотели бы поделиться процессом создания устройства, которое экономит наше время, но остается в тени. Речь пойдет об электронном кассире, который уже давно обслуживает нас с вами.

 

Обычный кассовый аппарат требует непосредственного взаимодействия с человеком. А в случае с электронным кассиром, это взаимодействие сводится к минимуму.

 

Электронный кассир снабжается определенными правами, которые позволяют ему работать с наличными так же, как и человеку. Это устройство может выдавать и принимать наличные, проводить проверку купюр на подлинность, пересчитывать и сортировать их. От человека требуется лишь непосредственная передача денежных средств устройству, которое в дальнейшем само о них позаботится.

 

Нашим инженерам была поставлена задача создания деталей, необходимых для успешной работы функции пересчитывания купюр в этом устройстве. Нужно было создать небольшую серию пластиковых деталей по образцу предыдущих, улучшив качество, чтобы предотвратить внезапную нежелательную поломку. Поломка в большой степени зависит от качества материала, поэтому главной нашей задачей было подобрать наиболее надежный в данном случае материал.

Вакуумное литье в силикон

Поскольку нужно было создать мелкую партию деталей, материал мы выбирали из тех, что используются при вакуумном литье в силиконовые формы. Наш выбор пал на Biresin VG280 – материал, обладающий высокой текучестью, которая упрощает процесс литья в силиконовые формы. Помимо высокой текучести, Biresin VG280 отличается необходимыми нам свойствами – жесткостью и высокой ударной прочностью, повышающими надежность детали.

 

Если вы испытываете сложности при самостоятельном подборе материала под вашу задачу, наше конструкторское бюро будет радо вам помочь. По всем вопросам обращайтесь к нам – info@can-touch.ru