Организаторы конкурса «3D-дизайн будущего»:

Лаборатория биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions (https://www.bioprinting.ru/) – развивает технологию трехмерной биопечати.

Компания Autodesk (https://www.autodesk.ru/) — мировой лидер в области решений для архитектуры, проектирования, 3D-дизайна и создания виртуальной реальности.

Компания Can Touch (https://can-touch.ru/)  – предлагает самый широкий спектр технологий и материалов для прототипирования на промышленных 3D-принтерах. Компания приглашает талантливых специалистов в сфере дизайна попробовать свои силы в макетировании в сфере медицины будущего, биоинженерии.


Конкурсантам предлагается:

  • создать трехмерный дизайн-макет одного из сложнейшего органа взрослого человека  – почки в разрезе в цвете. Место разреза на усмотрение участника.
  • модель должна быть создана посредством программ компании Autodesk. Макет должен быть адаптирован для 3D-печати из гипса в размере 10х10х7,5см.

Рекомендуемое программное обеспечение для реализации проекта: Autodesk Mudbox, Maya или 3ds Max.

Внимание: Однопользовательские лицензии с сайта students.autodesk.com доступны любому студенту, школьнику и преподавателю. Пробные версии Mudbox, Maya и 3ds Max также можно скачать на сайте https://www.autodesk.ru/

 Модель должна быть максимально анатомически приближена органу – почка взрослого человека.

С одной стороны трехмерного макета почки — общий вид почки с примыкающими почечной артерией, почечной веной, надпочечником и мочеточником. С другой — изображение почки в разрезе с примыкающими почечной артерией, почечной веной, надпочечником и мочеточником, а также следующими (схематично изображенными) анатомическими структурами почки:

1. Пирамида мозгового вещества почки.
2. Корковое вещество почки.
3. Почечная лоханка.
4. Столб почки.

Для ознакомления со структурой органа рекомендованы следующие источники и материалы:

https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/123199/Почки
https://anatomy_atlas.academic.ru/1763/Почки
https://ru.wikipedia.org/wiki/Почка_(анатомия)

Требования по моделированию для цветной 3D-печати от компании Can Touch:

  1. Размер модели не должен выходить за пределы 10х10х10см.
  2. Объекты должны быть закрыты (герметичны, водонепроницаемы).
  3. Объекты должны быть многообразны.
  4. Толщина стенок должна быть не менее 2мм.
  5. Минимальная глубина гравировки 0.4мм.
  6. Минимальный размер рельефных деталей 0.4мм.
  7. Минимальный размер отверстий: 2.5см для одного отверстия, 1.5 см для двух отверстий, 1см для четырёх отверстий.
  8. Точность (минимальное расстояние между замкнутыми частями): 0.9мм.
  9. Направлений нормалей должно быть корректным.
  10. Экономичность печати. Модель должна быть полой, в ней нужно предусмотреть отверстия для удаления порошка из полостей диаметром не менее 5мм.
  11. Формат файла для полноцветной печати — .wrl. Формат текстур — .jpg, .bmp, .tif, .png.

Для тех, кому нужно больше информации, о моделировании можно прочесть, следуя по ссылке: https://can-touch.ru/3d-tutorials.

Критерии оценки и жюри

— анатомическая точность органа (оценивает эксперт из Лаборатории биотехнологических исследований «3D Bioprinting Solutions»);

— готовность модели для полноцветной 3D–печати гипсом. Макеты, набравшие максимальное количество баллов от экспертов, будут напечатаны в полноцвете из гипса на 3D-принтере в размере 10х10х7,5см (оценивают эксперты сan-touch.ru);

— качество прорисовки; уровень владения программами (оценивают эксперты Autodesk).

Сроки конкурса

Старт конкурса: 18.12.2013 г.

Прием работ: до 27.02.2014 г. (до 12.00 утра по московскому времени).
5.03.2014 будет назван победитель.

Участник направляет работу только в сроки проведения конкурса.

Куда направлять макет

Отправляйте свои работы на адрес pochka.3d@yandex.ru.

Участник направляет макет в виде 3 файлов в трех форматах:

— макет в формате программ Autodesk Mudbox, в Maya или 3ds Max.
— файл для полноцветной печати на 3D-принтере в формате .wrl.
— формат текстур — .jpg, .bmp, .tif, .png

Участник имеет право создать и направить для участия в конкурсе только 1 работу!

Также необходимо прислать личное портретное фото в разрешении не менее 300 dpi в формате .jpeg. На фото должно быть хорошо видно лицо.

Итого: 4 файла

В теме письма просьба указывать: «3D дизайн будущего». В теле письма нужно прислать контактную информацию в указанном формате (строго):

— Ф.И.О.
— должность, если участник работает
— наименование работодателя/учащийся какого учебного заведения, если участник учится
— контактная информация: адрес, телефон, e-mail, разрешение на использование фотографии в средствах массовой информации (может выглядеть строчкой «Я разрешаю использовать присланные мной файлы в данном сообщении на усмотрение организаторов конкурса).

Самое приятное

Победителю достанутся ценные призы от организаторов конкурса.

Кто знает?

Кто знает, к каким приятным, значимым событиям в жизни может еще привести участие в конкурсе?

Может быть, Вы займетесь собственным бизнесом и воспользуетесь предложением Can Touch, открыв свой магазин на сайте компании. Загрузите свои авторские  модели, установите цену, и Can Touch будет платить вам авторский гонорар за каждую напечатанную модель. Сколько будет стоить ваша работа — решать только вам.

Или же начнете нарабатывать компетенции в дизайне для 3D прототипирования, переквалифицируетесь в ценный, редкий кадровый ресурс, и Вам посчастливится работать в одной из компаний, применяющей технологию трехмерной печати или биопечати, а это очень широкие сферы: архитектура, строительство, инженерия, легкая промышленность и мода, пищевая промышленность, машиностроение, медицина, здравоохранение и т.д.

Желаем Вам удачи и ждем Ваши замечательные работы!

ВНИМАНИЕ: У всех участников есть шанс получить бесплатный билет на самый крупный европейский фестиваль о современных технологиях науке и искусстве  GEEK PICNIC! После того, как вам будет присвоен статус участника (т.е. ваша работа  признана экспертным жюри соответствующей критериям конкурса и принята к участию), расскажите об этом на своих страницах Вконтакте и Фейсбуке и напишите, почему вы должны выиграть!