В одной из наших статей мы уже рассказывали о том, что такое 3D-сканирование и его истории, теперь пришло время узнать, в чем преимущество этой трехмерной технологии, а в чем кроются недостатки.

Преимущества и недостатки 3D-сканирования

Все в существующей реальности имеет как преимущества, так и недостатки, и технология трехмерного сканирования не стала исключением. Начнем с очевидных преимуществ.

5 достоинств 3D-сканирования

1. Быстрая окупаемость

3D-сканеры, приобретенные для работы на производстве, окупаются очень быстро. Они делают производственные процессы проще и быстрее. Конечно, быстрая окупаемость возможна только при полной загрузке 3D-сканера.

2. Универсальность применения технологии

3D-сканирование — это такая технология, которую можно (а порой и нужно) применить практически в любой области: производство (автомобилестроение, производство пресс-форм, авиастроение и т. д.), медицина (протезирование, ортопедия и т.д.), киноиндустрия, дизайн и разработка новых продуктов (от упаковки до автомобиля), реверс-инжиниринг и многих других.

3D-сканирование, трехмерное сканирование

3. Физический контакт не нужен

Для лазерных 3D-сканеров не нужен физический контакт с объектом, поэтому возможна работа с объектами различных размеров: от монетки до целых зданий.

4. Новые возможности исследования

Технологии 3D-сканирования позволяют исследовать объекты вне зависимости от того, в помещении они или на улице, погода или недостаток света совсем не помешает. Также применение лазера позволяет исследовать и то, о чем было сложно получить данные, применяя более ранние технологии, например, структурированным светом.

3D-сканирование, трехмерное сканирование

5. Мобильность

Подавляющее большинство 3D-сканеров можно использовать и на выездах, когда трехмерному сканированию подвергаются крупные объекты, например здания. Это очень удобно.

5 недостатков 3D-сканирования

1. Контрастные области

Одним из первых недостатков 3D-сканирования, который приходит на ум, это сложность, а порой и невозможность сканирования объектов с контрастными областями, например, черными и белыми.

2. Обработка поверхности

Если мы имеем дело с прозрачным объектом или его поверхность бликует, то его необходимо обрабатывать специальным составом. А при малейшем нарушении уже обработанной поверхности, покрытие нужно снимать и обрабатывать вновь.

3. Глубокая рельефность

Подвергая 3D-сканированию объект с глубоким рельефом на поверхности, например, барельеф или лепнина, можно столкнуться с определенными трудностями. Их нельзя назвать непреодолимыми, но повозиться придется.

3D-сканирование, трехмерное сканирование

4. Маркеры

Это не самый сильный недостаток 3D-сканирования, но в некоторых ситуациях наклейку маркеров на поверхность объекта можно посчитать недостатком.

3D-сканирование, трехмерное сканирование

5. Размер файла

Мы долго не могли придумать, что же выделить как пятый недостаток 3D-сканирования, но в итоге решили, что размер файла — это он и есть. В результате 3D-сканирования получаются файлы, которые занимают довольно много места на жестком диске, и их обработка может замедлить работу вашего компьютера.

Сравнивая эти 5 достоинств и недостатков технологии 3D-сканирования мы пришли к выводу, что достоинства этой технологии все-таки перевешивают, и их гораздо больше, чем пять. Поэтому, если в ваш технологический процесс можно вписать 3D-сканирование, то смело включайте его в дело!

Смотрите примеры практического применения 3D-сканирования:

3D-печатный протез: применяем 3D-сканирование для создания индивидуального тягового протеза

3D-сканирование, трехмерное сканирование

Косметический протез икроножной мышцы, напечатанный на 3D-принтере

3D-сканирование, трехмерное сканирование