Site icon Can Touch

Изготовление серии деталей для лентопротяжного механизма УДАС-03ПС «ДУГА»

Изготовление серии деталей из полиуретана с помощью 3D-печати и технологии вакуумного литья в силикон

Перед Новым годом нам поступало много заказов на подарки, которые можно создавать с помощью 3D-печати. Однако основная задача аддитивных технологий состоит в другом. Технология 3D-печати призвана помогать производству, сокращать стоимость и время изготовления деталей, сохраняя функциональность. Все больше предприятий отказываются от традиционного изготовления деталей в пользу 3D-печати, которая уже доказала свою компетентность, и потенциал только растет. Появляются новые материалы, технологии, совершенствуются возможности 3D-сканирования, и вследствие расширяется сфера применения аддитивных технологий.

 

Основное применение 3D-печати в производственных масштабах приходится на изготовление отдельных деталей и корпусов (монолитных или сборно-разборных) для устройств, или для быстрого создания мастер-моделей под технологию вакуумного литья в силикон, которая позволяет в короткие сроки добиться желаемого результата. С ее помощью можно создать серию деталей, производство которых обойдется дешевле, чем печать всей серии на 3D-принтере.

 

К нам обратились за помощью в создании устройства, измеряющего радиоактивность излучающих аэрозолей в воздухе рабочих и производственных помещений на атомных электростанциях, а также предприятиях, связанных с хранением, производством или использованием радиоактивных материалов. Устройство работает так: с помощью прокачивания воздуха через фильтрующую ленту внешнего устройства отбираются пробы, и с помощью последующих сложных махинаций устройство измеряет радиоактивность контролируемого воздуха.

 

Деталь, которую нам вверили создать, является частью кассеты лентопротяжного механизма, то есть будет использоваться непосредственно для прокачки воздуха. Поскольку заказчик сам успешно справился с 3D-моделированием, нам предстояло создать серию деталей с помощью 3D-печати и технологии вакуумного литья в силикон.

Создание серии начинается с печати мастер-модели, с которой впоследствии нужно снять силиконовую форму. Далее в силиконовые формы отливается материал для изделия. Для печати мастер-модели мы использовали белый полиамид PA-2200  по технологии выборочного лазерного спекания (SLS). Однако полиамид слишком шероховатый для снятия силиконовых форм, и сделать это можно, лишь покрасив мастер-модель. Покраска полиамида – тоже задача не из легких, поскольку материал характеризуется пористостью и хорошей впитываемостью. Поэтому красили полиамид в несколько слоев, чтобы силикон не сильно прилипал к мастер-модели.

 

Поскольку деталь является частью устройства, работающего с воздухом на производствах, есть возможность, что ей предстоит иметь дело с высокими температурами и с их перепадами. Кроме того, должна быть сохранена эстетика детали, ведь большинство современных устройств подкупают потребителя не только своим функционалом, но и внешним видом. Исходя их этих критериев, для вакуумного литья в силиконовые формы мы выбрали полиуретан. Заказчик остался доволен результатом, уделив особое внимание внешнему виду детали – презентабельной, которую не стыдно использовать в серийных изделиях.

 

Exit mobile version