Site icon Can Touch

NASA применяет 3D-печать для быстрого прототипирования

3D-печать, быстрое прототипирование

Кто сказал, что дроны должны ограничиваться полетами лишь в нашей атмосфере? Уж точно не NASA. Американское космическое агентство считает, что дроны могут оказаться не менее полезными в космосе, чем на земле в собирании данных. И чтобы доказать свою точку зрения, агентство поставило перед собой задачу создать дрон, которым можно будет управлять на космических просторах. Разница между такими «космическими» и «земными» дронами будет заключаться в ряде улучшений, которые заставят обычные беспилотники устыдиться. На данный момент NASA уже разработало несколько прототипов космодронов. Часть использованных составляющих была взята у обычных дронов, а другая часть была создана при помощи аддитивных технологий3D-печати.

Название дрона, которого разрабатывает NASA — Extreme Access Flyers (EAFs). н сможет парить над поверхностью и собирать образцы. В отличие от обычного квадрокоптера у него не будет пропеллеров, вместо них для передвижения будет использоваться двигатель на струях жидкого газа (кислороде или водяном пару). План у NASA таков: отправлять дроны путешествовать по космосу автономно, либо управляя ими с Земли, что позволит людям исследовать те места, до которых вездеходам не добраться.

Один из исследователей проекта по разработке Extreme Access Flyers (EAFs), Майк Дюпьи рассказывает: «У EAFs будет достаточно топлива, чтобы несколько минут полетать на Марсе или Луне, на астероиде же он сможет пролетать до нескольких часов.»

Роберт Мюллер, главный инженер-разработчик, рассказывает: «Это очень многообещающий робот. Первым шагом на пути использования ресурсов Марса или астероидов является обнаружение этих ресурсов. Весьма вероятно, что они находятся в труднодоступных местах, постоянно находящихся в тени. Некоторые стенки кратеров имеют наклон в 30 и более градусов, что слишком круто для ныне существующих вездеходов (роверов).»

Прототип дрона, для создания которого разработчики применили 3D-печать, выглядит так. Видео короткое, но наглядное.

3D-печать в быстром прототипировании

Естественно, разработчики NASA не стали первопроходцами в прототипировании при помощи 3D-печати. Сейчас аддитивные технологии широко доступны, и быстро спрототипировать свой продукт (корпус, упаковку, емкость и много другое) можно за короткий срок.

Ознакомьтесь с выбором материалов для быстрого прототипирования при помощи технологий 3D-печати. Если у вас появится задача подобного рода, пишите нам, и мы поможем вам выбрать наиболее подходящую технологию и материал.

Посмотрите, что еще можно создать при помощи 3D-печати:

3D-печать и быстрое прототипирование: прототипируем будущее

Создаем функциональный велосипедный обвес при помощи 3D-печати

Exit mobile version